Новости Aservice.Ru

Магазин готовых сайтов

С 1 марта в России вступила в силу первая часть поправок к закону об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев

21:53 - 3 марта 2008 года

С 1 марта 2008 года в России вступила в силу первая часть поправок к закону об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев, благодаря которым страховые выплаты по ОСАГО будут справедливее и получить их будет проще.

Эти поправки снимают ограничение по размеру страховой суммы в возмещение ущерба жизни и здоровью - 240 тысяч рублей на всех потерпевших. Теперь предусмотрено, что страховая сумма в возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью каждого потерпевшего (сколько бы их ни было), выплачивается в размере до 160 тысяч рублей.

Также закон с 1 марта урегулирует ситуацию с выплатами в случае потери кормильца. Так, в случае смерти потерпевшего лицам, имеющим право на возмещение вреда, полагается фиксированная выплата в 135 тысяч рублей и не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение лицам, понесшим эти расходы. Сложившийся к настоящему времени порядок расчета сумм, выплачиваемых в связи со смертью потерпевшего, не дает возможности членам семьи получить их в полном объеме и в разумные сроки.

Что же касается возмещения вреда, нанесенного имуществу, закон теперь обязывает страховщика организовать независимую экспертизу, если страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты после проведенного страховой компанией осмотра повреждений.

Закон также увеличивают срок рассмотрения страховщиком заявления и документов потерпевшего с 15 до 30 дней с момента их получения. Кроме того, вводится неустойка за задержку страховщиками рассмотрения документов и выплат по ОСАГО в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

"Финансовые известия" подсчитали, какую сумму получит автовладелец, если страховщик должен ему 30 тысяч рублей.

Ставка рефинансирования сейчас составляет 10,25%, так что 1/75 от нее - 0,137%. В итоге получается 41 рубль в день, а за месяц набирается сумма порядка 1200 рублей.

Есть приятная новость для автовладельцев, которые пользуются машиной только в летний сезон: минимальный срок действия полиса ОСАГО сократился с шести до трех месяцев.

Другие изменения, которые вступили в силу с 1 марта 2008 года, по данным официального сайта ГИБДД МВД России, таковы:

- Не подлежат страхованию прицепы к легковым автомобилям, принадлежащие физическим лицам.

- Отменен специальный знак государственного образца (стикер).

- Отменен порядок продления договора ОСАГО с 30-дневным льготным периодом.

- ДТП на внутренней территории организации является страховым случаем.

Самые ожидаемые автовладельцами изменения начнут действовать несколько позже. Так, с 1 июля вступят в силу положения о прямом урегулировании убытков. В соответствии с новыми правилами, автовладелец в случае ДТП вправе напрямую обратиться с требованием о страховой выплаты к своему страховщику, с которым у него заключен договор об ОСАГО (а не к страховщику виновника ДТП).

С 1 декабря будет введен упрощенный порядок получения страховых выплат по ОСАГО без участия в оформлении документов по ДТП сотрудников милиции. Такая норма будет применяться, если произошло некрупное дорожно-транспортное происшествие и размер страховой выплаты за ущерб имуществу в таком случае не будет превышать 25 тысяч рублей.

В первые дни действия новых правил автовладельцы, приобретающие полисы, могут столкнуться с проблемами, поскольку, как пишут "Новые известия", новые бланки договоров еще не успели напечатать и развезти.

Но все же, есть бланки или нет, компании обязаны страховать по-новому, и на заключенные ранее договоры вступившие в силу нормы также распространяются.

Метки: страхование;осаго;закон

Копировать в блог     Сообщить новость     Оставить комментарий

[an error occurred while processing this directive]

Опрос

Сколько рублей вы тратите на техобслуживание автомобиля в месяц? (голосов: 87)

  • более 30 тыс
    9 (10%)
  • от 20 до 30 тыс
    1 (1%)
  • от 10 до 20 тыс
    4 (5%)
  • от 5 до 10 тыс
    6 (7%)
  • 4-5 тыс
    9 (10%)
  • 3-4 тыс
    2 (2%)
  • 2-3 тыс
    9 (10%)
  • 1-2 тыс
    5 (6%)
  • менее 1000
    9 (10%)
  • не трачу ничего
    33 (38%)

  • Знаете ли вы, что первые автосервисы в России появились в 60-х годах в связи со строительством МКАД, на пересечении с которой было построено несколько техцентров. В 1971 году, после того, как «АвтоВАЗ» начал выпуск массового автомобиля «Жигули», появилась сеть станций техобслуживания.

Март 2024
Пн4111825
Вт5121926
Ср6132027
Чт7142128
Пт18152229
Сб29162330
Вс310172431